ads

Slider[Style1]

tecnologia

Jogos

Música

Cinema

Android

eventos


A cerimônia de entrega dos prêmios do Emmy 2013 aconteceu neste domingo (22), em Los Angeles. O ator Neil Patrick Harris, que interpreta Barney Stinson na série “How I Met Your Mother”, foi novamente o apresentador da 65ª edição do evento. “Breaking Bad”, série de TV da AMC, ganhou como Melhor Série Dramática. Na categoria Melhor Série de Comédia, a vencedora foi “Modern Family” da ABC.

O Emmy Awards deste ano fez história ao premiar David Fincher na categoria Melhor Direção em Série Dramática por “House of Cards”, produzida e exibida pelo Netflix. É a primeira vez que uma série que não é exibida na televisão americana ganha em uma das categorias principais.

Veja aqui a lista completa dos vencedores da premiação:

Melhor série dramática:

“Breaking Bad”

“Breaking Bad”
“Game of Thrones”
“Mad Men”
“Downton Abbey”
“Homeland”
“House of Cards”

Melhor série de comédia:

“Modern Family”

“Louie”
“Girls”
“30 Rock”
“Veep”
“Modern Family”
“The Big Bang Theory”

Melhor minissérie ou telefilme:

“Behind the Candelabra”

“American Horror Story”
“Behind the Candelabra”
“The Bible”
“Phil Spector”
“Political Animals”
“Top of the Lake”

Melhor ator em minissérie ou telefilme:

Michael Douglas (“Behind the Candelabra”)

Benedict Cumberbatch (“Parade’s End”)
Matt Damon (“Behind the Candelabra”)
Michael Douglas (“Behind the Candelabra”)
Toby Jones (“The Girl”)
Al Pacino (“Phil Spector”)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme:

Ellen Burstyn (“Political Animals”)

Sarah Paulson (“American Horror Story”)
Imelda Staunton (“The Girl”)
Ellen Burstyn (“Political Animals”)
Charlotte Rampling (“Restless”)
Alfre Woodard (“Steel Magnolias”)

Melhor direção em minissérie ou telefilme:

Steven Soderbergh (“Behind The Candelabra”) 

Steven Soderbergh (“Behind The Candelabra”)
Julian Jarrold (“The Girl”)
David Mamet (“Phil Spector”)
Allison Anders (“Ring Of Fire”)
Jane Campion e Garth Davis (“Top Of The Lake”) – Parte 5

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme:

James Cromwell (“American Horror Story”)

James Cromwell (“American Horror Story”)
Zachary Quinto (“American Horror Story”)
Scott Bakula (“Behind the Candelabra”)
John Benjamin Hickey (“The Big C”)
Peter Mullan (“Top of the Lake”)

Melhor roteiro em minissérie ou telefilme:

Abi Morgan (“The Hour”) 

Richard LaGravenese (“Behind The Candelabra”)
Abi Morgan (“The Hour”) 
Tom Stoppard (“Parade’s End”)
David Mamet (“Phil Spector”)
Jane Campion e Gerard Lee (“Top Of The Lake”)

Melhor programa de variedades:

“The Colbert Report”

“The Colbert Report”
“The Daily Show”
“Jimmy Kimmel Live”
“Late Night with Jimmy Fallon”
“Real Time with Bill Maher”
“Saturday Night Live”

Melhor direção em série dramática:

David Fincher (“House Of Cards”)

Tim Van Patten (“Boardwalk Empire”) – Margate Sands
Michelle MacLaren (“Breaking Bad”) – Gliding Over All
Jeremy Webb (“Downton Abbey”) – Episódio 4
Lesli Linka Glatter (“Homeland”) – Q&A
David Fincher (“House Of Cards”) – Episódio 1


Melhor atriz em série dramática:

Claire Danes (“Homeland”)

Michelle Dockery (“Downton Abbey”)
Elizabeth Moss (“Mad Men”)
Claire Danes (“Homeland”)
Vera Farmiga (“Bates Motel”)
Kerry Washington (“Scandal”)
Robin Wright (“House of Cards”)
Connie Britton (“Nashville”)

Melhor ator em série dramática:

Jeff Daniels (“The Newsroom”)

Kevin Spacey (“House of Cards”)
Hugh Bonneville (“Downton Abbey”)
Jon Hamm (“Mad Men”)
Damian Lewis (“Homeland”)
Bryan Cranston (“Breaking Bad”)
Jeff Daniels (“The Newsroom”)

Melhor ator coadjuvante em série dramática:

Bobby Cannavale (“Boardwalk Empire”)

Aaron Paul (“Breaking Bad”)
Bobby Cannavale (“Boardwalk Empire”)
Jim Carter (“Downton Abbey”)
Peter Dinklage (“Game of Thrones”)
Jonathan Banks (“Breaking Bad”)
Mandy Patinkin (“Homeland”)

Melhor ator convidado em série dramática:

Dan Bucatinsky (“Scandal”) 

Nathan Lane (“The Good Wife”)
Michael J. Fox (“The Good Wife”)
Rupert Friend (“Homeland”)
Robert Morse (“Mad Men”)
Harry Hamlin (“Mad Men”)
Dan Bucatinsky (“Scandal”)


Melhor atriz convidada em série dramática:

Carrie Preston (“The Good Wife”) 

Margo Martindale (“The Americans”)
Diana Rigg (“Game of Thrones”)
Carrie Preston (“The Good Wife”) 
Linda Cardellini (“Mad Men”)
Jane Fonda (“The Newsroom”)
Joan Cusack (“Shameless”)

Melhor reality show ou programa de competição:

“The Voice”

“The Amazing Race”
“Dancing with the Stars”
“Project Runaway”
“So You Think You Can Dance”
“Top Chef”
“The Voice”

Melhor atriz coadjuvante em série dramática:

Anna Gunn (“Breaking Bad”)

Emilia Clarke (“Game of Thrones”)
Anna Gunn (“Breaking Bad”)
Maggie Smith (“Downton Abbey”)
Morena Baccarin (“Homeland”)
Christina Hendricks (“Mad Men”)
Christine Baranski (“The Good Wife”)

Melhor roteiro em série dramática:

Henry Bromell (“Homeland”) 

George Mastras (“Breaking Bad”) – Dead Freight
Thomas Schnauz (“Breaking Bad”) – Say My Name
Julian Fellowes (“Downton Abbey”) – Episódio 4
David Benioff e D.B. Weiss (“Game of Thrones”) – The Rains Of Castamere
Henry Bromell (“Homeland”) – Q&A


Melhor atriz em minissérie ou telefilme:

Laura Linney (“The Big C”)

Jessica Lange (“American Horror Story”)
Laura Linney (“The Big C”)
Helen Mirren (“Phil Spector”)
Elizabeth Moss (“Top of the Lake”)
Sigourney Weaver (“Political Animals”)

Melhor ator em série de comédia:

Jim Parsons (“The Big Bang Theory”)

Alec Baldwin (“30 Rock”)
Jason Bateman (“Arrested Development”)
Louis C.K. (“Louie”)
Don Cheadle (“House of Lies”)
Matt Leblanc (“Episodes”)
Jim Parsons (“The Big Bang Theory”)

Melhor direção em série de comédia:

Gail Mancuso (“Modern Family”)

Lena Dunham (“Girls”) – On All Fours
Paris Barclay (“Glee”) – Diva
Louis CK (“Louie”) – New Year’s Eve
Gail Mancuso (“Modern Family”)– Arrested 
Beth McCarthy-Miller (“30 Rock”) – Hogcock!/Last Lunch

Melhor atriz em série de comédia:

Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)

Laura Dern (“Enlightened”)
Lena Dunham (“Girls”)
Edie Falco (“Nurse Jackie”)
Tina Fey (“30 Rock”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Amy Poehler (“Parks and Recreation”)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia:

Tony Hale (“Veep”)

Ed O’Neill (“Modern Family”)
Jesse Tyler Ferguson (“Modern Family”)
Ty Burrell (“Modern Family”)
Tony Hale (“Veep”)
Adam Driver (“Girls”)
Bill Hader (“Saturday Night Live”)

Melhor roteiro em série de comédia:

Tina Fey e Tracey Wigfield (“30 Rock“)

David Crane e Jeffrey Klarik (“Episodes”) – Episódio 2×9
Louis CK e Pamela Adlon (“Louie”) – Daddy’s Girlfriend (Part 1)
Greg Daniels (“The Office”) – Finale
Jack Burditt e Robert Carlock (“30 Rock”) – Hogcock!
Tina Fey e Tracey Wigfield (“30 Rock”) – Last Lunch


Melhor atriz coadjuvante em série de comédia:

Merritt Wever (“Nurse Jackie”)

Mayim Bialik (“The Big Bang Theory”)
Merritt Wever (“Nurse Jackie”)
Julie Bowen (“Modern Family”)
Sofía Vergara (“Modern Family”)
Jane Krakowski (“30 Rock”)
Jane Lynch (“Glee”)
Anna Chlumsky (“Veep”)

Melhor ator convidado em série de comédia:

Bob Newhart (“The Big Bang Theory”)

Bob Newhart (“The Big Bang Theory”)
Nathan Lane (“Modern Family”)
Bobby Cannavale (“Nurse Jackie”)
Louis C.K. (“Saturday Night Live”)
Justin Timberlake (“Saturday Night Live”)
Will Forte (“30 Rock”)

Melhor atriz convidada em série de comédia:

Melissa Leo (“Louie”)

Molly Shannon (“Enlightened”)
Dot-Marie Jones (“Glee”)
Melissa Leo (“Louie”)
Melissa McCarthy (“Saturday Night Live”)
Kristen Wiig (“Saturday Night Live”)
Elaine Stritch (“30 Rock”)


Fonte: Superblog

POSTADO POR - Guilherme J Cabral

«
Próximo
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

COMENTE


Topo